Les sphéciformes

Cartographie des Hyménoptères sphéciformes

Présentation carto copie

 

 

La publication de cette première liste, en mai 2016, est le résultat du traitement de 2263 observations rassemblées dans notre base de données.

Cela représente 123 espèces différentes réparties sur 152 communes du département de la Manche.

Vous pouvez apprécier la richesse communale et la pression d’observation avec les deux cartes suivantes.

Richesse communale

Richesse communale

Pression d'observation

Pression d’observation


AMPULICIDAE

Dolichurus corniculus (Spinola, 1808)

CRABRONIDAE

Alysson spinosus (Panzer, 1801)
Argogorytes fargeii (shuckard, 1837)
Argogorytes mystaceus (Linnaeus, 1761)
Astata boops (Schrank, 1781)
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758)
Cerceris interrupta (Panzer, 1799)
Cerceris quadricincta (Panzer, 1799)
Cerceris quinquefasciata (Rossi, 1792)
Cerceris ruficornis (Fabricius, 1793)
Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771)
Crabro cribrarius (Linnaeus, 1758)
Crabro loewi Dahlbom, 1845
Crabro peltarius (Schreber, 1784)
Crabro scutellatus (Scheven, 1781)
Crossocerus annulipes (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus binotatus Lepeletier & Brullé, 1835
Crossocerus capitosus (Shuckard, 1837)
Crossocerus cetratus (Shuckard, 1837)
Crossocerus congener (Dahlbom, 1844)
Crossocerus dimidiatus (Fabricius, 1781)
Crossocerus elongatulus (Vander Linden, 1829)
Crossocerus exiguus (Vander Linden, 1829)
Crossocerus megacephalus (Rossi, 1790)
Crossocerus nigritus (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus ovalis Lepeletier & Brullé, 1835
Crossocerus podagricus (Vander Linden, 1829)
Crossocerus quadrimaculatus (Fabricius, 1793)
Crossocerus styrius (Kohl, 1892)
Crossocerus tarsatus (Shuckard, 1837)
Crossocerus varus Lepeletier & Brullé, 1835
Crossocerus wesmaeli (Vander Linden, 1829)
Diodontus insidiosus Spooner, 1938
Diodontus luperus Shuckard, 1837
Diodontus minutus (Fabricius, 1793)
Diodontus tristis (Vander Linden, 1829)
Ectemnius borealis (Zetterstedt, 1838)
Ectemnius cavifrons (Thomson, 1870)
Ectemnius cephalotes (Olivier, 1792)
Ectemnius continuus (Fabricius, 1804)
Ectemnius dives (Lepeletier & Brullé, 1835)
Ectemnius guttatus (Vander Linden, 1829)
Ectemnius lapidarius (Panzer, 1804)
Ectemnius lituratus (Panzer, 1804)
Ectemnius rubicola (Dufour & Perris, 1840)
Ectemnius ruficornis (Zetterstedt, 1838)
Ectemnius sexcinctus (Fabricius, 1775)
Entomognathus brevis (Vander Linden, 1829)
Gorytes fallax Handlirsch, 1888
Gorytes laticinctus (Lepeletier, 1832)
Gorytes quadrifasciatus (Fabricius, 1804)
Gorytes quinquecinctus (Fabricius, 1793)
Gorytes sulcifrons A. Costa, 1869
Harpactus lunatus (Dahlbom, 1832)
Hoplisoides punctuosus (Eversmann, 1849)
Lestica clypeata (Schreber, 1759)
Lestica subterranea (Fabricius, 1775)
Lestiphorus bicinctus (Rossi, 1794)
Lindenius albilabris (Fabricius, 1793)
Lindenius panzeri (Vander Linden, 1829)
Lindenius pygmaeus (Rossi, 1794)
Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)
Mimesa bicolor (Jurine, 1807)
Miscophus ater Lepeletier, 1845
Miscophus concolor Dahlbom, 1844
Miscophus niger Dahlbom, 1844
Nysson dimidiatus Jurine, 1807
Nysson interruptus (Fabricius, 1798)
Nysson maculosus (Gmelin, 1790)
Nysson spinosus (J. Forster, 1771)
Nysson trimaculatus (Rossi, 1790)
Oxybelus argentatus Curtis, 1833
Oxybelus bipunctatus Olivier, 1812
Oxybelus dissectus Dahlbom, 1845
Oxybelus haemorrhoidalis Olivier, 1812
Oxybelus mandibularis Dahlbom, 1845
Oxybelus mucronatus (Fabricius, 1793)
Oxybelus quatuordecimnotatus Jurine, 1807
Oxybelus trispinosus (Fabricius, 1787)
Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 1758)
Oxybelus variegatus Wesmael, 1852
Passaloecus corniger Shuckard, 1837
Passaloecus gracilis Curtis, 1834
Passaloecus insignis (Vander Linden, 1829)
Passaloecus pictus Ribaut, 1952
Passaloecus singularis Dahlbom, 1844
Pemphredon inornata Say, 1824
Pemphredon lethifer (Shuckard, 1837)
Pemphredon lugens Dahlbom, 1842
Pemphredon lugubris (Fabricius, 1793)
Pemphredon morio Vander Linden, 1829
Pemphredon rugifer (Dahlbom, 1844)
Philanthus triangulum (Fabricius, 1775)
Psenulus concolor (Dahlbom, 1843)
Psenulus pallipes (Panzer, 1798)
Rhopalum clavipes (Linnaeus, 1758)
Rhopalum coarctatum (Scopoli, 1763)
Spilomena troglodytes (Vander Linden, 1829)
Stigmus pendulus Panzer, 1804
Tachysphex brullii F. Smith, 1833
Tachysphex fulvitarsis A. Costa, 1867
Tachysphex nitidus (Spinola, 1805)
Tachysphex obscuripennis (Schenck, 1857)
Tachysphex panzeri (Vander Linden, 1829)
Tachysphex pompiliformis (Panzer, 1805)
Tachysphex tarsinus (Lepeletier, 1845)
Tachysphex unicolor (Panzer, 1806)
Tachytes panzeri (Dufour, 1841)
Trypoxylon attenuatum F. Smith, 1851
Trypoxylon clavicerum Lepeletier & Serville, 1828
Trypoxylon deceptorium Antropov, 1991
Trypoxylon figulus (Linnaeus, 1758)
Trypoxylon medium Beaumont, 1945
Trypoxylon minus Beaumont, 1945

SPHECIDAE

Ammophila campestris Latreille, 1809
Ammophila pubescens Curtis, 1836
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758)
Isodontia mexicana (Saussure, 1867)
Podalonia affinis (Kirby, 1798)
Podalonia hirsuta (Scopoli, 1763)
Podalonia luffii (Saunders, 1903)
Sphex funerarius Gussakovskij, 1934

Pour passer rapidement d’une espèce à l’autre, vous pouvez cliquer sur les vignettes ci-dessous et, à l’aide des flèches gauche et droite, naviguer sur l’ensemble des espèces. (l’ordre est alphabétique)

Dans la photothèque, retrouvez en images quelques espèces des deux principales familles de sphéciformes : Crabronidae et Sphecidae.

Les commentaires sont fermés